О дегельминтизации

Дегельминтизация — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтозов. Практически у каждой собаки, живущей в городе, есть глисты — яйца гельминтов скрываются в уличной пыли, в земле в парке или сквере, где Вы гуляете… В более широком смысле этот термин также означает освобождение от гельминтов не только человека и животных, но также и внешней среды (почвы, воды, продуктов питания и кормления и т.д.). Наличие глистов (многие виды которых опасны и для человека) у животных является паразитарным заболеванием. В процессе жизнедеятельности все гельминты выделяют токсические вещества, которые всасываются из кишечника в кровь и вызывают отравление организма. В наибольшей степени гельминтозам подвержены щенки, но наличие паразитических червей распространено и среди взрослых особей. 

Для гельминтозов характерно хроническое течение, приводящее к истощению организма и снижению естественной резистентности. В зависимости от основной задачи различают дегельминтизацию лечебную, которая проводится при возникновении заболевания, и дегельминтизацию профилактическую. 

Частота обработок собак от паразитов осуществляется с учётом жизненного цикла паразита, региональной специфики (например, на Дальнем Востоке и в южных районах России и Европы больше вероятность заражения дирофляриозом), особенностей рациона питания (если собака ест сырую рыбу и мясо, то это повышает риск заражения эхинококкозом), места обитания (скопление пыли, наличие других домашних животных в доме и периодичность смены или санитарной обработки подстилки существенно влияет на риск возникновения гельминтозов). Особенно актуальна регулярная дегельминтизация для охотничьих собак, часто бывающих в лесу, поскольку промежуточным хозяином у ряда гельминтов являются грызуны, водоплавающие птицы, а также многие виды водных и наземных беспозвоночных животных.

Крайне важно своевременно обнаружить проблему и оперативно устранить ее. 

Здоровья Вашим питомцам!