Полезное

Наш сайт обновился!

Здоровье питомца – очень важный вопрос для ответственного, заботливого хозяина. Когда вы обращаетесь в нашу клинику, мы стараемся не просто вылечить, но и всецело позаботиться о больных животных. Качественный уход и помощь лучших специалистов-ветеринаров – всегда к вашим услугам. А чтобы вы больше знали о нашей работе, специалистах, услугах, мы обновили свой сайт.

Порядок подготовки к путешествию

Как путешествовать с животными? К сожалению, это дело совсем не из простых. Для такой поездки необходимо как следует подготовиться. Раздобыть кучу бумажек, сделать все необходимые прививки. Наконец, решить все вопросы с авиакомпанией/перевозчиком и получить все необходимые справки и разрешения.

О вакцинации

Вакцинация домашних животных – это профилактическое мероприятие, направленное на выработку специфического иммунитета от инфекционных заболеваний.

О дегельминтизации

Дегельминтизация — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению населения и животных от гельминтозов. Практически у каждой собаки, живущей в городе, есть глисты — яйца гельминтов скрываются в уличной пыли, в земле в парке или сквере, где Вы гуляете… В более широком смысле этот термин также означает освобождение от гельминтов не только человека и животных, но также и внешней среды (почвы, воды, продуктов питания и кормления и т.д.). Наличие глистов (многие виды которых опасны и для человека) у животных является паразитарным заболеванием. В процессе жизнедеятельности все гельминты выделяют токсические вещества, которые всасываются из кишечника в кровь и вызывают отравление организма. В наибольшей степени гельминтозам подвержены щенки, но наличие паразитических червей распространено и среди взрослых особей.

О строгом ошейнике

Первое, что приходит на ум, когда вижу собаку в строгом ошейнике – снимите это немедленно! Особенно зимой!

Об опасности клещей

Не за горами лето и пора уже серьезно задуматься, а подготовили ли вы своих четвероногих питомцев к весенне-летнему периоду? В связи с этим хочется еще раз вернуться к достаточно серьезной теме одного из очень распространенных и страшных заболеваний – пироплазмоз собак.

О стерилизации

Как правило, хозяева задумываются о стерилизации кошки или собаки, когда у животных резко меняется поведение: оно начинает метить, орать, становится непослушным. И мало кто знает о положительном влиянии стерилизации на организм животного. Стерилизацией называют удаление половых желез у женской особи кошки (собаки) путем хирургического удаления матки и придатков. При этом половая функция необратимо отключается на всю оставшуюся жизнь.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь у котов и кошек или уролитиаз – это образование песка и мочевых камней (на фото продемонстрированы камни найденные в моче, во время анализа) в почках или мочевом пузыре, которые могут проходить или задерживаться в мочеточниках и уретре, сопровождаться выделением крови в мочу.

Синдром сухого глаза. Своевременный подход к профилактике и диагностике заболевания у Вашей собаки

Сухой кератоконъюктивит или синдром сухого глаза — одна из самых частых офтальмологических патологий на приеме ветеринарного врача. Самое интересное, что легкая форма заболевания чаще всего остается без внимания владельца и диагностируется при общем осмотре или при обращении в клинику по другой проблеме. Исключением являются те случаи, когда мы сталкиваемся со средней и тяжелой формами проявления сухости конъюктивы и роговицы: снижение зеркальности поверхности глаз, наличие гнойных истечений, кератиты и язвы роговицы.

Перелом бедренной кости у собак

Пациенты с переломом бедренной кости распространенное явление в практике ветеринарного специалиста. Чаще всего собаки получают травму бедра в результате падений с высоты, ДТП или других различных обстоятельствах. Переломы бедра так же могут быть патологическими в результате роста новообразования или нарушения обмена веществ, например, как при алиментарном гиперпаратиреозе. Переломы бедра могут быть у собак разного возраста.