О стерилизации

Как правило, хозяева задумываются о стерилизации кошки или собаки, когда у животных резко меняется поведение: оно начинает метить, орать, становится непослушным. И мало кто знает о положительном влиянии стерилизации на организм животного. Стерилизацией называют удаление половых желез у женской особи кошки (собаки) путем хирургического удаления матки и придатков. При этом половая функция необратимо отключается на всю оставшуюся жизнь. 

Преимущества стерилизации животных (кошек, собак)

  • Уменьшается риск образования опухолей молочных желез у животного.
  • Исключается вероятность появления у животного распространённого заболевания — пиометры (гнойного воспаления матки). 
  • После стерилизации животное меньше подвержено стрессу, поскольку у него не происходит всплесков гормональной активности, а значит, нет резких изменений поведения.
  • У животного прекращаются течки, которые доставляют множество неудобств его хозяину.
  • Уменьшается риск заболеваний половой системы животного. 

Стерилизацию кошки (собаки) можно проводить в любом возрасте (в том числе и до первой течки). Оптимальный возраст для стерилизации кошки (собаки) считается возраст 8-12 месяцев. Перед операцией обязательно необходимо выдержать 4-8 часовую голодную диету, после нее необходимо надеть специальную повязку для защиты от вылизывания шва.

Часто необходимость в стерилизации по медицинским показаниям появляется, когда животное находится уже в зрелом возрасте. Риск наркоза с возрастом резко возрастает. Это является еще одним аргументом в пользу стерилизации животного в первые годы жизни. 

Существует распространенный миф о том, что после стерилизации у животного обязательно появится ожирение. Эта проблема без труда решается сбалансированным питанием питомца.